卵1パック1400円 !?

爆サイコラム

爆サイ.comアメリカ掲示板をご利用の皆様、はじめまして。このたび、爆サイ.comのアメリカ掲示板のカテゴリーリーダーを担当することとなりましたMPと申します。
これまで「ぱたのうち」の掲示板の管理人を務めさせていただいておりました。
より楽しい掲示板にしていきたいと思いますので、よろしくお願い致します。

さて、今日は、ちょっと最近気になっていたアメリカの卵の値段について書かせて頂きたいと思います。数日前に、Youtubeを見てた時に、街頭演説で政治家の方が「東京では卵が1パック300円する」、と言われていてこちら、ロサンゼルスとの価格の差に愕然としました。

タイトルにある「1パック1400円超え」でビックリされた方も多いと思いますが、これは、ロサンゼルスのスーパーでの卵(ジャンボ)12個の価格を日本円に換算したものです。

今日調べたところ、近くにある スーパーでの卵の値段は次のようでした。

Lucerne Farms Eggs Cage Free Jumbo – 12 Count: $9.99
卵ジャンボ12個:1418.86 円 (1個あたり約118円) (1ドル=142円で換算)

同じスーパーで通常のラージサイズの卵が 989.12 円
Lucerne Farms Eggs Large Cage Free – 12 Count: $6.99
卵ラージ12個: 989.12 円 (1個あたり約77円)

これは、高級スーパーではなく、VONS というごく一般的なスーパーでのストアブランドの卵の値段です。

今、ネットで調べたところ、東京でのLサイズの卵の値段が320円くらいのようでした。
日本は、10個1パックですので一個当たり32円となりロサンゼルスの卵は日本の2~3倍以上する事になります。

COVID19の頃は、近くの99セントショップ(百均みたいなお店)で一番安い卵が $9.99でしたので、その時から比べると若干安くなっており、最近は一時のようにどこのスーパーへ言っても卵が売り切れ、という事もないので状況は良くなってきているとは思うのですが、関税の件もある事からまだ予断を許さないのではないかと思っております。

皆さんの所では、現在卵1パックいくらくらいですか?

MP